Герб
Администрация
Красноярского сельского поселения
Кривошеинского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636320, Томская Область, Кривошеинский район, с. Красный Яр, ул. Советская, д.60
Юридический адрес
636320, Томская Область, Кривошеинский район, с. Красный Яр, ул. Советская, д.60

Потеря документов на недвижимость – не повод для паники

У каждого собственника недвижимого имущества имеются на руках документы, подтверждающие права на недвижимость.

Документы на недвижимость бывают двух видов:

– правоустанавливающие – документы, на основании которых возникло право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия, решение собственника и т.п.);

– правоподтверждающие (ранее таким документом было свидетельство о государственной регистрации права, в настоящее время –  выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)).

В случае утраты документов на недвижимость собственник может их восстановить, получив их дубликаты или копии.

Выписка из ЕГРН, содержащая полные данные о правообладателе объекта недвижимости, копии правоустанавливающих документов могут быть выданы только самим правообладателям или их законным представителям, а также физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

Запрос о предоставлении копии правоустанавливающего документа, выписки из ЕГРН может быть представлен посредством личного обращения в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (https://md.tomsk.ru), посредством почтового отправления в адрес Филиала ППК «Роскадастр» по Томской области (634029, Томская область, г. Томск, ул.Белинского,8, тел./факс (3822) 46-78-71, далее – Филиал), а также в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) или через Единый портал государственных услуг.

В случае, если в Филиале необходимые документы отсутствуют или право собственности возникло до 03 сентября 1998 года и не было впоследствии зарегистрировано в ЕГРН, необходимо обратиться:

– к нотариусу, оформлявшему сделку или наследство;

– в государственный орган, ранее выдававший документы (например, муниципальное предприятие центр технической инвентаризации и землеустройства). В нем можно получить копии необходимых документов либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения);

– к застройщику, с которым ранее заключался договор.

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова:

«Главное при утрате документов на недвижимое имущество – не паниковать, а спокойно оценить ситуацию. В большинстве случаев получить копии утерянных документов можно, обратившись в органы, выдававшие их, а чтобы быть уверенным, что ваша недвижимость не будет подвержена мошенническим действиям и не будет утрачена – рекомендуем подать в установленном порядке заявление о невозможности совершения сделок с объектом без вашего личного участия».