Герб
Администрация
Красноярского сельского поселения
Кривошеинского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636320, Томская Область, Кривошеинский район, с. Красный Яр, ул. Советская, д.60
Юридический адрес
636320, Томская Область, Кривошеинский район, с. Красный Яр, ул. Советская, д.60

У меня кооперативная квартира, которую я построил 15 лет назад. Могу ли я сейчас зарегистрировать на нее права собственности? И как это сделать?

На вопрос отвечает Наталья Харитонова, заместитель начальник отдела объектов недвижимости жилого назначения и договоров долевого участия в строительстве:

«Да, Вы можете оформить право собственности на кооперативную квартиру. Для государственной регистрации права собственности на кооперативную квартиру Вам необходимо представить:

  • заявление правообладателя об осуществлении государственной регистрации права собственности;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя правообладателя (если от имени правообладателя действует его представитель);
  • справка о полном внесении (полной выплате) паевого взноса, подписанная уполномоченным лицом кооператива.

Также следует обратить внимание, присвоен ли объекту кадастровый номер, так как государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

За государственную регистрацию права, в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Указанный перечень является примерным, и с учетом конкретной ситуации могут быть затребованы иные документы.

Заявление и документы Вы можете представить на бумажном носителе – посредством личного обращения в любой из офисов приема ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню многофункциональных центров (информацию об адресах времени работы офисов приема можно получить, воспользовавшись ссылкой https://md.tomsk.ru либо по телефонам регионального центра телефонного обслуживания 8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области) 8 (3822) 602-999 (городской номер телефона); а также в форме электронных документов и (или) электронных образов документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет»».